嘿,我来帮您!

证书注册在总公司,社保在分/子公司,算不算挂证?

广东省证书补贴领取指南
证才通资讯:注册在总公司,社保在分公司或者子公司,这样算挂证吗?很多人都有这个疑惑。
对此,住建部回复了
回复原文☟☟☟
网友(广东深圳 甘露)尊敬的领导,我想烦请您解答一下我的问题,就是如果说我的建造师证书注册到成都总公司,而社保在深圳分公司缴交,这样是否违规,麻烦您回复,非常感谢。

住房城乡建设部:根据《中华人民共和国公司法》规定,分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。因此在分公司缴纳社保,注册在公司的情形,不属于“挂证”。

划重点 此种情况的判定关键点在于两个公司法人是否为同一个。

  • 总公司与分公司同属一个法人,分公司为非独立法人,属于总公司派出机构,与总公司属于一个法人主体,为同一个单位,所以这种情况不属于“挂证”,是“人证合一”的。
  • 母公司与子公司是两个独立法人单位,这种情况属于“挂证”。包括电力、石油、矿业等等集团,均适用于此情况。企业反映较多的说法是“集团规定的”,但这是属于集团内部管理问题,国家并没有政策支持这种做法。
对实际工作单位与注册单位一致,但社会保险缴纳单位与注册单位不一致的人员,以下6类情形,原则上不认定为“挂证”行为☟☟☟

1.达到法定退休年龄正式退休和依法提前退休的;
2.因事业单位改制等原因保留事业单位身份,实际工作单位为所在事业单位下属企业,社会保险由该事业单位缴纳的;
3.属于大专院校所属勘察设计、工程监理、工程造价单位聘请的本校在职教师或科研人员,社会保险由所在院校缴纳的;
4.属于军队自主择业人员的;
5.因企业改制、征地拆迁等买断社会保险的;
6.有法律法规、国家政策依据的其他情形。
来源:住建部、网络,版权归原作者所有。
本文由 证才通资讯 作者:证仔 发表,其版权均为 证才通资讯 所有,文章内容系作者个人观点,不代表 证才通资讯 对观点赞同或支持。如需转载,请注明文章来源。
已有 0 条评论 新浪微博