嘿,我来帮您!
职场常见问题分类: 资质咨询地质灾害治理施工和地质灾害防治施工是一个资质吗?
证仔证仔 用户 提问于 4周 以前

1、请问地质灾害治理施工和地质灾害防治施工是一个资质吗?

2、地质灾害治理项目500万以下项目,是不是丙级资质的单位就可以承揽?

证仔证仔 用户 回复于 4周 以前

地质灾害防治单位资质包括地质灾害危险性评估单位资质、地质灾害治理工程勘查、设计、施工、监理资质,五个类别资质证书于2017年起统一使用“地质灾害防治单位资质证书”,原资质证书在证书有效期内继续有效。   
按照《地质灾害治理工程勘查设计施工单位资质管理办法》(国土资源部令第30号)第十条第三款规定,丙级地质灾害治理工程勘查、设计和施工资质单位,可以相应承揽小型地质灾害治理工程的勘查、设计和施工业务。《地质灾害治理工程勘查设计施工单位资质管理办法》(国土资源部令第30号)第十一条,对于地质灾害治理工程大、中、小三个类型有明确规定。(地质勘查管理司)