嘿,我来帮您!
职场常见问题分类: 薪水福利企业破产了,职工获得一次性安置费,要征个税吗?
证仔证仔 用户 提问于 4周 以前

企业破产了,职工获得一次性安置费,要征个税吗?

证仔证仔 用户 回复于 4周 以前

企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。

政策依据:《财政部 国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔2001〕157号)第三条